首页 家庭教育 家庭教育app成本,家庭教育app成本分析

家庭教育app成本,家庭教育app成本分析

家庭教育 2024-05-12 17:51:19 0 教育网

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于家庭教育app成本的问题,于是小编就整理了1个相关介绍家庭教育app成本的解答,让我们一起看看吧。

一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适?

我们是三口之家,宝宝1岁,一日三餐基本都在家吃。

家庭教育app成本,家庭教育app成本分析

早餐一般是一人一个鸡蛋算3元吧,最近鸡蛋价格降了。宝宝喝一盒牛奶,2元。面包、馒头、面条换着吃,3元左右。喝的一般是豆浆、粥、蔬菜汤等,2元。这样早餐就是10元。

午餐我和老公两人吃两个菜,一荤一素,荤菜有时是青椒肉丝、蒜薹炒肉之类的,有时候也会是红烧肉、清蒸鱼之类的纯荤菜,加上米饭和汤,平均一下,算20元。宝宝吃两个素菜,一个纯荤,因为饭量很小,就算4元吧。午餐是24元。

晚餐有时和中午一样,吃米饭炒菜,有时吃面食,再搭配一个凉菜,平均算20元。宝宝晚上吃的饭比中午少一些,但睡前会喝一盒奶,算5元。晚餐就是25元。

水果,宝宝每天会加餐一顿到两顿水果,我们也会在休息时吃一些水果,一次买20到30元的水果能吃三天左右,每天的水果算10元。

坐标哈尔滨,家在哈尔滨市南岗区教化广场附近,在这个城市生活很多年了,对哈尔滨非常有感情。

先说说我家的基本情况:一家三口,除了我们夫妻俩,还有个独生女儿,今年就要中考了。

我家的伙食比较简单,因为我们夫妻俩厨艺都一般,所以逢年过节,一般去饭店吃,或者叫外卖改善一下伙食,算是庆祝一下。

下图是今年除夕我家的年夜饭:

早餐:我家早餐通常是大米饭,加一个炒菜,鸡蛋韭菜、排骨炖豆角什么,因为女儿正在长身体时候,早餐很重要,加之她中午不放学,在学校吃,所以,我家早餐比较丰盛。此外,女儿还要喝一瓶鲜牛奶,6元左右一瓶的样子。这样早餐加起来,大概20元左右。

午餐:我家午餐最简单,女儿在学校,妻子单位离家里很远,她在单位吃食堂。女儿在学校是订餐的,一餐20元,妻子吃的食堂一般15元左右,我在家做个简单的菜对付一下,比如尖椒干豆腐、酸菜炖羊肉什么的。这样加起来,一家三口午餐要50元吧。

晚餐:晚上我家人都聚齐了,晚餐比较丰盛,通常两个炒菜,女儿爱吃肉,晚餐一般带肉,比如锅包肉,尖椒炒肉什么的,偶尔包包饺子,这样算起来,晚餐要30元左右。

上面是我家平时的情况,双休因为女儿不上学,妻子也不上班,午餐都在家里吃,通常也两个菜,大概需要30元吧。

还有,我家一个月内点外卖两三次吧,还有,平均出去聚餐一次,加起来大概300元左右。

不同地区不同季节物价水平不一样,一概而论每天需要多少钱买菜有点不准确,随着季节的变化和家庭吃饭人员的变化、年龄的增长这个数字应该是个动态的,做为家庭主妇既要考虑资金支出又要考虑家人的健康和营养,所以要统筹安排生活资金的支出,每个月的费用都是不同的,拿我们家来说,现在五口之家三代人,每月的吃饭费用基本在3000~5000元不等(孙女还小在吃奶粉不包含孩子的奶粉钱);每天的饮食情况基本是:早餐:牛奶、鸡蛋、面包、点心、水果~随季节变化种类不同,每月2箱三元牛奶100多元,鸡蛋100元,面包点心100元,水果200-300元,午餐(两个孩子周末在家吃饭,工作日在单位用餐,费用自理)及晚餐基本的配置是有荤有素,鸡鸭鱼肉轮换吃,每日基本在50~100元,孙女现在加辅食了,吃的少但花费高,有机蔬菜,三文鱼、鳕鱼、牛黄瓜条、水果等,每月至少也要200元;每月酸奶其他零食200元左右,食油粮食各种调料每月200元左右,所有这些只能吃不能浪费,每个月下来基本都在4000元上下,逢年过节、冬季蔬菜水果价格高每月的花费的就更多了。人生不易,多挣钱才能多消费,普通百姓人家只能根据自己的实力决定饭碗的内容,如果每日加上山珍海味哈哈那就不是这个数了…

到此,以上就是小编对于家庭教育app成本的问题就介绍到这了,希望介绍关于家庭教育app成本的1点解答对大家有用。

教育网 Copyright @ 2005-2025 All Rights Reserved. 版权所有 备案号:渝ICP备2023012207号-4

免责声明: 1、本站部分内容系互联网收集或编辑转载,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 2、本页面内容里面包含的图片、视频、音频等文件均为外部引用,本站一律不提供存储。 3、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除或断开链接! 4、本站如遇以版权恶意诈骗,我们必奉陪到底,抵制恶意行为。 ※ 有关作品版权事宜请联系客服邮箱:478923*qq.com(*换成@)

Baidu
map